Stadt Bad Honnef Kindertagespflege

Image

Zahlreiche Tagespflegepersonen bieten vielfältige und individuelle Betreuungsmöglichkeiten für die Allerkleinsten. Durch die flexible Betreuungsstruktur kann ein gutes Fundament zur Förderung und Betreuung der Kinder unter drei Jahren geschaffen werden. Die familiäre Betreuung in der Kindertagespflege ist ein gleichrangiges Angebot zur Kindertageseinrichtung.

Address
Stadt Bad Honnef Kindertagespflege
Rathausplatz 1
53604 Bad Honnef
Funding authority
Kindertagespflege Stadt Bad Honnef
Rathausplatz 1
53604 Bad Honnef
02224 / 184 233 (Frau Birgit Jünemann)
birgit.juenemann@bad-honnef.de
http://www.bad-honnef.de
Opening times7:00 AM - 7:00 PM o'clock
Pets In einzelnen Kindertagespflegestellen sind Haustiere vorhanden. Detaillierte Informationen erhalten Sie bei der zuständigen Fachberatung der Stadt Bad Honnef.

Introduction/specifics

In Bad Honnef sind derzeit insgesamt 18 Kindertagespflegestellen mit rund 85 Betreuungsplätzen aktiv. Jede Kindertagespflegestelle hat ein eigenes pädagogisches Konzept und Betreuungsangebot. Einzelheiten zu den Kindertagespflegestellen erhalten Sie in einem persönlichen Gespräch mit der zuständigen Fachberatung des Jugendamtes der Stadt Bad Honnef.

Jede Vermittlung eines Kindes in eine Kindertagespflegestelle muss vom zuständigen Jugendamt begleitet werden.

Fachberatung Kindertagespflege

Birgit Jünemann

02224 - 184 233

birgit.juenemann@bad-honnef.de

 

Tagespflegestellen:

 

Kindertagespflege „Little Star“

Gülsen Basgöynüklü

02224-1235200 oder 0152-32066370

gulsen.bas33@gmail.com

 

„Kindertagespflege auf der Helte“

Inga De Cap

02224-1829814

I_decap@hotmail.com

 

Kindertagespflege „Kleines Mäusehaus“

Jessica Drud

02224-1229668

Jessyd82@gmx.de

 

Kindertagespflege „Die kleinen Grashüpfer“

Katja Fitwi

02224-9021715 oder 0176-20420118

k.fitwi@live.de

 

Kindertagespflege „Wiesenwichtel“

Britta-Nadine Gronauer

0173-4720160

britta.gronauer@web.de

 

Kindertagespflege „Höher Pänz“

Nicole Hoppe-Prill

02224-9868303

hoeherpaenz@icloud.com

 

„Kindertagespflege mit Herz“

Angelika Jacob

02224-981576 oder 0151-70144812

JacobAngelika@t-online.de

 

Inklusive Kindertagespflege „Die Piepmätze“

Servet Karsten

02224-1238303 oder 0170-8043807

servet.karsten@gmx.de

 

Kindertagespflege „Rasselbande“

Diana Meier

0171-6763921

d.meier@outlook.de

 

Kindertagespflege „Die kleine Villa Kunterbunt“

Sonja Mesenberg

0160-90966139

sonja.mesenberg@gmail.com

 

Tagesmutter Karola Palm

Karola Palm

02224-2747

Karola.palm@web.de

 

Kindertagespflege „Max und Mona Kinderbetreuung“

Regine Popescu

02224-89159

reginepopescu@web.de

 

Kindertagespflege nach Maria Montessori

Ramona Schapka

02224-9018177

ramona.schapka@gmx.de

 

Tagesmutter Ute

Ute Stockhausen

02224-78585

ute.stockhausen@gmx.de

 

Kindertagespflege „Die Waldmäuse“

Astrid Streyer

02224-9894353 oder 0163-3670918

Astrid-Streyer@web.de

 

Kindertagespflege „Regenbogenkinder“

Kim Anhdao Trinh

02224-89171

yen_trinh_1@hotmail.com

 

Kinderbetreuung Laura Völzgen

Laura Völzgen

02224-961964 oder 0178-5101796

laura@voelzgen.de

 

Kindertagespflege „Haus der kleinen Bienchen“

Martina Weiss

02224-78947

hausderkleinenbienchen4@web.de

Care providers are responsible for all profile content.